29 апреля 2024

Правительство определило сроки внедрения биометрии в московском метро и в магазинах, сообщил «Ведомостям» представитель руководителя аппарата правительства, вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Так, плата за проезд в столичном метро и оплата товаров и услуг в онлайн- и офлайн-магазинах с помощью биометрии с 1 декабря станет доступна гражданам, чьи данные поступили в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Как уточняется, такой срок был утвержден на совещании у Григоренко с участием руководства Минцифры, ФНС, ЦБ, Сбербанка и представителей НСПК, Минтранса и ФСБ. Сервис по открытию бизнеса онлайн, оформлению электронной подписи для бизнеса и госслужащих и подтверждению личности пассажира при посадке в поезд планировалось запустить в 2024 году, но Григоренко поручил ускорить их реализацию, отметил его представитель.

Система оплаты проезда путем распознавания лиц заработала в тестовом режиме в метро в октябре 2021 года. По данным метрополитена, сервисом пользуются более 320 тыс. человек. Изначально метод оплаты назывался Face Pay, в 2023 году он был переименован в «Оплату по биометрии».

Ранее стало известно, что в России проведут эксперимент по проверке пассажиров поездов при помощи биометрии вместо паспортов. При этом уточнялось, что использование биометрии не будет обязательным для пассажиров, они и далее смогут использовать для подтверждения личности паспорта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru