28 апреля 2024

Развития искусственного интеллекта (ИИ) боятся 17% россиян, причем чаще всего они опасаются лишиться рабочих мест в результате автоматизации, следует из опроса сервиса SuperJob.

Также россияне, скептически относящиеся к ИИ, назвали следующие опасения: 

  • отсутствие контроля развития искусственного интеллекта;
  • деградация человечества;
  • возникновение неподконтрольных ситуаций;
  • использование искусственного интеллекта в военных целях;
  • восстание машин против людей/киберапокалипсис.

При этом большинство россиян (43%) не испытывают страха, связанного с развитием искусственного интеллекта.

Так, большая часть из них уверена, что нейросети никогда не смогут заменить человека. Кроме того, при грамотном использовании, искусственный интеллект упрощает жизнь и работу.

Также они считают, что технологии должны развиваться, а за искусственным интеллектом будущее. По их мнению, искусственный интеллект не сможет развиваться без помощи человека и его можно контролировать. Остальные 40% опрошенных затруднились ответить.

Как отмечается, эволюция искусственного разума мужчин пугает меньше, чем женщин (15 и 19% соответственно). Причем чем моложе респонденты, тем реже они предрекают киберапокалипсис (21% среди россиян старше 45 лет и 12% среди тех, кто моложе 35 лет). 

Ранее глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и сооснователь Apple Стив Возняк подписали открытое письмо с требованием приостановить разработку и обучение нейросетей до момента создания всемирных протоколов по безопасности. Они заявили, что по результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества.

Свежие новости читайте на @sferanewsru