29 апреля 2024

С 29 июня вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу, разрешающие всем гражданам регистрировать собственные товарные знаки. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития РФ. 

Теперь товарные знаки могут регистрировать все физические лица – вне зависимости от того, есть ли у них статус индивидуального предпринимателя или нет. 

«Плюсы для физически лиц очевидны: не нужно получать статус ИП (в том числе иностранцам), можно платить меньший налог, быстрее фиксировать приоритет на бренд, легче взаимодействовать с маркетплейсами», – сказал партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Глеб Ситников.

Также, по его словам, это облегчает схемы корпоративного контроля для владельцев бизнеса, которые могут зарегистрировать товарный знак на себя, даже не получая статус ИП, и затем раздать лицензии своим компаниям.

Ранее право на владение товарным знаком было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров. Он защищает самозанятого от незаконного копирования его бренда и использования в чужой коммерческой деятельности.

Также товарный знак способствует формированию дополнительной стоимости товаров за счет узнаваемости продукта, его качества и других потребительских характеристик. Товарные знаки становятся все более востребованными из-за требований к их наличию маркетплейсами. 

В Минэкономразвития России полагают, что новый механизм поможет самозанятым не только повысить известность их брендов и эффективнее продвигать свои товары и услуги, но и защитит потребителя от контрафакта.

На конец мая текущего года в России насчитывалось 7,5 млн самозанятых, а их общая выручка в 2022 году составила почти 126 млрд рублей. За 5 мес. 2023 года подача заявок на товарные знаки выросла на +23.1% (всего подана 51 241 заявка). Получить действующее на всей территории России исключительное право на товарный знак можно заплатив пошлину в размере от 21 700 рублей.

Ранее сообщалось, что Госдума разрабатывает поправки, которые запретят россиянам, уехавшим за границу, работать в режиме самозанятых и платить меньше налогов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru