29 апреля 2024

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении налога на сверхприбыль крупных компаний. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Предлагается установить разовый налог на сверхприбыль для организаций, у которых средняя арифметическая величина прибыли за 2021-й и прибыли за 2022 год оказалась выше 1 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Как уточняется, налоговая база для данного налога рассчитывается как прирост средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, а налоговая ставка устанавливается в размере 10 %. 

Согласно документу, налог уплачивается не позднее 28 января 2024 года, он будет зачисляться исключительно в федеральный бюджет и носить разовый характер.

Также предусматривается ряд категорий организаций, которые исключаются из состава плательщиков налога на сверхприбыль, добавили в Госдуме.

Власти планируют привлечь в федеральный бюджет за счет налога на сверхприбыль 300 миллиардов рублей. Предполагается, что средства от этого налога будут направлены на поддержку и развитие социальной сферы. 

Ранее заместитель министра финансов Алексей Сазанов допустил, что в будущем при условиях высокого дефицита бюджета РФ и сверхдоходов бизнеса власти могут вновь прибегнуть к взиманию такого налога.

Свежие новости читайте на @sferanewsru