28 апреля 2024

Российская сборная выступит на Олимпийских играх 2024 года в Париже в сокращенном составе в случае допуска до квалификационных соревнований. Об этом сообщил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, пишет ТАСС.

«Конечно, состав будет меньше, но на Олимпийском саммите было сказано, что олимпийская семья на то и семья, что заботится обо всех спортсменах независимо от их национальности», – сказал он.

По его словам, могут быть изменены условия олимпийской квалификации, чтобы спортсмены России и Белоруссии могли принять в них участие. 

«Если я скажу, что в Париже наша команда выступит в таком же составе, как в Токио, то это будет лукавством», – добавил глава комитета.

В конце февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, а также отменили проведение соревнований в России, другие федерации допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Ранее стало известно, что Олимпийский комитет США (USOPC) выступил за участие россиян в Олимпийских играх 2024 года в Париже. При этом даже в случае допуска россиян остается угроза того, что некоторые страны по собственной инициативе запретят участвовать им в соревнованиях на своей территории.

Свежие новости читайте на @sferanewsru