29 апреля 2024

Средства в китайской валюте на счетах компаний и граждан в российских банках по итогам прошлого года составили 68,7 млрд долларов США в эквиваленте против 64,7 млрд на долларовых счетах, сообщил Банк России.

Кредитование компаний в юанях по итогам 2023 года увеличилось в 3,6 раза, до 46,1 млрд долларов США в эквиваленте. Это связано с тем, что конвертировались кредиты, выданные ранее в «токсичных» валютах. Кроме того, экспортеры проявляли интерес к кредитам в юанях в условиях высоких рублевых ставок.

По «нетоксичным» иностранным валютам доля юаня превышает 96%, то есть валютные депозиты и текущие счета в российской банковской системе в значительной мере переориентировались на юани.

В целом расширение использования юаней в 2023 г. наблюдалось по всем ключевым статьям баланса российских банков – депозитам, кредитам, ценным бумагам. В условиях повышения спроса на юань как валюту сбережений и заимствований в 2023 г. наблюдалось повышение доходности инструментов в юанях. В январе 2024 года доля операций с юанем на биржевом валютном рынке впервые превысила 50%.

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru