30 апреля 2024

Латвия на два года продлила срок сдачи экзамена на знание государственного языка для граждан РФ, которым грозило лишение вида на жительство, сообщает портал Delfi. 

«Лицо, желающее получить разрешение [на вид на жительство], должно взять на себя обязательство выучить национальный язык в течение срока его действия и успешно пройти тестирование», – говорится в сообщении.

Как уточняется, латвийский парламент проголосовал за изменения большинством голосов, их поддержали 80 депутатов, против – 13 депутатов. 

Заявку на получение ВНЖ необходимо отправить до 31 декабря 2023 года. От сдачи экзамена решено освободить лиц старше 75 лет.

В качестве оправдывающих причин, помешавших сдаче экзамена в течение двух лет, указаны обстоятельства, связанные со здоровьем или другие, не зависящие от воли и действий человека.

В сентябре 2022 года Сейм Латвии принял поправки в закон о миграции, которые обязали граждан России – владельцев ПМЖ в прибалтийской республике до 1 сентября 2023 года получить сертификат о владении латышским языком на уровне A2. В противном случае их документы будут аннулированы.

Также, помимо экзамена, власти требуют от русскоязычных граждан заполнить анкеты с указанием их отношения к международной политике России.

Ранее стало известно, что из 25 316 россиян, проживающих в Латвии и имеющих вид на жительство, 61% его не сдали. Повторная сдача экзамена проводится с 4 сентября по 30 ноября, заявку на нее подали более 6,5 тыс. человек.

Свежие новости читайте на @sferanewsru