27 апреля 2024

Сервис экспресс-доставки «Самокат» создал отдельную структуру для производства продуктов питания ООО «Умная фабрика», сообщает «Коммерсант».

«Своя фабрика позволит улучшить рентабельность и контроль за качеством продукции», – рассказали эксперты.

При этом они предупредили о сложностях с поиском площадки, оборудования и персонала. Сейчас в категории готовой еды в приложении «Самоката» доступны позиции сторонних производителей, в том числе под собственной торговой маркой сервиса.

Как уточняется, в числе видов деятельности новой компании указаны производство мясных продуктов, консервов, супов, сэндвичей, переработка рыбы и пр. Гендиректором «Умной фабрики» стал Виталий Левин, руководивший в 2006–2014 годах производством готовой продукции «Магнита» «Кубанский кулинар».

Сервис доставки «Самокат» был запущен в 2018 году бывшими топ-менеджерами «Магнита» Вячеславом Бочаровым и Родионом Шишковым. В 2020 году контроль в проекте приобрело совместное предприятие Сбербанка и VK «О2О Холдинг», из которого VK вышла в 2022 году.

По итогам 2022 года «Самокат» был третьим среди крупнейших операторов сервисов онлайн-доставки продуктов питания с оборотом 82,5 млрд руб. Сервис работает в 50 городах России.

Ранее, 12 сентября 2022 года, VK объявила о закрытии сделки по обмену сервисами с «Яндексом». VK приобрела контентные платформы «Дзен» и «Новости», а сервис Delivery Club, который раньше принадлежал VK, был передан «Яндексу».

Свежие новости читайте на @sferanewsru