29 апреля 2024

Легковые автомобили Lada стала самым популярным в РФ легковым авто в лизинг в 2023 году, сообщило сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на данные лизинговых компаний.

Так, в ВТБ Лизинг отметили, что по доле от общего объема продаж в 2023 году в топ-5 вошли Lada (25%), а также китайские Chery (15%), Geely (11%), Haval (10%), Exeed (8%). В лизинговой компании «Европлан» так же рассказали, что лидером стала российская марка Lada Granta.

При этом в компании «Интерлизинг» добавили, что в 2023 году авторынок окончательно переориентировался на производителей из Китая. По мере увеличения числа новых брендов и локализации азиатских концернов доля китайского автопрома может превысить 50%. Данные также подтвердил генеральный директор «Флит Автолизинг» (входит в инвестиционную группу «Инсайт») Алексей Смирнов: в 2023 году самыми популярными легковыми машинами у клиентов компании стали автомобили китайских марок.

«Китайские бренды заняли больше 45% от общего объема сделок, что на 30% больше, чем в 2022 году. Топ-5 самых продаваемых марок – это Chery, Geely, JAC, Haval, Omoda. На втором месте – российские бренды, на которые пришлось 42% от общего объема продаж, в основном это Lada и “Москвич”. Снижение по продажам российских авто составило 4% по сравнению с 2022 годом», – сказал Смирнов.

Китайские грузовики стали самыми популярными в лизинговой отрасли РФ по итогам 2023 года, при этом «Камаз» продолжает находиться в топе у клиентов, сообщили РИА Новости в лизинговых компаниях. Коммерческий директор «Флит Финанс» (лизинговая компания входит в инвестгруппу «Инсайт») Алексей Любецкий отметил, что топ-5 марок грузовиков – это китайские SANY и Sitrak, затем шведский Volvo, китайские Shacman и HOWO. Российский «Камаз» занял 7-е место по популярности».

Как сообщалось ранее, согласно данным агентства «Автостат», с февраля 2022 года к декабрю 2023 года доля китайских машин на российском рынке увеличилась с 9% до 61%, российских – выросла с 20% до 30%, европейский – снизилась с 28% до 3%, японских – с 18% до 3%, корейских – с 23% до 2%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru