29 апреля 2024

Доля китайских автомобильных брендов заняла в 2023 году почти половину от общего объема продаж лизинговой компании «Флит Автолизинг» (ранее «РНЛ Лизинг», входит в инвестгруппу «Инсайт»). Об этом Sfera.News сообщили в компании.

Китайские бренды заняли больше 45% от общего объема сделок, что на 30 п.п. больше, чем в 2022 году, отметили в компании. Топ-5 самых продаваемых марок – это Chery, Geely, JAC, Haval, Omoda.

На втором месте – российские бренды, на которые пришлось 42% от общего объема продаж, в основном это LADA и Москвич. Однако по сравнению. С 2022 годом этот показатель даже снизился на 4 п.п.

Европейские, корейские и японские бренды потеряли свои позиции по сравнению с 2022 годом, снизившись по объемам продаж на 28 п.п. На их долю пришлось в итоге 11% от всего объема продаж. В данном сегменте лидерами являются Volkswagen, KIA и Renault.

В общем объеме продаж «Флит Автолизинг» оставшиеся 2% пришлись на легкий коммерческий транспорт, в котором 100% объемов сделок было проведено с китайскими брендами (SANY, FOTON, SITRAK, SHACMAN, Dongfeng).

«В 2024 году мы ожидаем увеличения доли продаж китайских брендов: так же, как и российские, они сохранят лидирующие позиции в наших продажах. Также можно ждать дальнейшего снижения европейских, корейских и японских авто», – отметил коммерческий директор «Флит Автолизинг» Алексей Любецкий.

Согласно данным агентства «Автостат», с февраля 2022 года к декабрю 2023 года доля китайских машин на российском рынке увеличилась с 9% до 61%, российских – выросла с 20% до 30%, европейский – снизилась с 28% до 3%, японских – с 18% до 3%, корейских – с 23% до 2%. 

ООО «Флит Автолизинг» – универсальная автолизинговая компания, сотрудничает со всеми автомобильными брендами (LADA, Haval, Chery, Omoda, Exeed, Geely, JAC, Kia, Changan, Hongqi и др.), ранее входила в группу Renauil, в августе 2023 года была продана российской инвестиционной группе «Инсайт». Работает во всех сегментах финансового лизинга легковых автомобилей: МСБ, корпоративные парки, такси, прокат, дилеры, каршеринг. Также предоставляет услуги лизинга грузового автотранспорта.

Свежие новости читайте на @sferanewsru