28 апреля 2024

Совладелец сети ювелирных магазинов «Адамас» Эдуард Бендерский запустит платформу для онлайн-торгов произведениями искусства, вином и драгоценностями. Об этом сообщил представитель новой платформы, пишет РБК.

Как отмечается, проект будет носить название «АртСреда», и позиционирует себя как первая отечественная ArtTech-платформа, объединяющая известные аукционные дома, галеристов, художников, коллекционеров и «обычных людей, интересующихся покупкой предметов искусства». 

«Растущий российский рынок искусств давно требовал создания единой платформы для взаимодействия всех участников», – сказал Эдуард Бендерский. 

По его словам, эта мера стала желательной в стране после того, как зарубежные площадки исключили возможность участия в торгах с российских IP-адресов. Старт проекта запланирован на последний день марта, первые торги состоятся в тот же день.

Отмечается, что помимо художественных произведений и предметов коллекционирования, в «АртСреде» будут проводиться аукционы драгоценных камней, бриллиантов и коллекционных вин. Кроме торгов на базе платформы в виртуальном формате будут организовываться бесплатные вернисажи художников. 

Платформа уже заключила соглашение о сотрудничестве с группой компаний «Адамас» и виноторговой компанией Simple. В рамках соглашения Simple Group планирует предлагать коллекционерам «интересные и эксклюзивные лоты категории Fine&Rare.

Свежие новости читайте на @sferanewsru