28 апреля 2024

Cтраны «Большой семерки» (США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания) рассматривают возможность полного запрета большей части экспорта в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Вопрос обсуждается в преддверии саммита лидеров G7 в Японии в мае. Подход, обсуждаемый дипломатами, полностью изменит существующий режим санкций, запретив любой экспорт, если только он не освобожден от него. В соответствии с текущими критериями любой экспорт разрешен, если он не санкционирован.

Если лидеры «Большой семерки» одобрят этот шаг на саммите, тогда необходимо будет согласовать, что именно будет исключено. При этом лекарства и продукты питания, скорее всего, будут сразу исключены из списка, сказал один из источников.

Однако, как напоминает Bloomberg, существуют серьезные препятствия для реализации плана. Чтобы вступить в силу в ЕС, новые критерии должны быть приняты всеми членами, и это вызовет острые дебаты, учитывая вероятную негативную реакцию со стороны компаний, которые все еще экспортируют товары в Россию, а также риск ответных мер со стороны Москвы.

На данный момент санкции почти вдвое сократили экспорт из ЕС и стран G7 в Россию. По данным Trade Data Monitor, Германия, Италия и Польша остаются в тройке крупнейших европейских экспортеров товаров в Россию. Ранее в апреле США ввели санкции в отношении нескольких десятков организаций в 20 странах, которых они обвинили в том, что они помогают РФ уклоняться от санкций.

Свежие новости читайте на @sferanewsru