28 апреля 2024

Каждый третий россиянин (34%) заявил о готовности покупать контрафакт, следует из опроса лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, пишет РБК.

При этом чуть менее половины респондентов (49%) не выразили такой готовности, а 11% сомневаются в отношении своих намерений покупать подделки, еще 7% затруднились ответить.

Согласно опросу, 15% россиян намеренно покупали поддельные товары в 2022 году, еще 19% подозревают, что приобретали подделки. Большая часть россиян (66%) заявила, что не приобретала контрафактные товары в прошлом году. 

Исследователи также выяснили, что 24% россиян покупали поддельные товары намеренно, а 54% были обмануты продавцами. Еще 22% отметили, что в каких-то случаях знали, а в каких-то не знали. 

«Таким образом, на российских рынках преобладает ненамеренная покупка подделок, связанная с обманом со стороны продавца», – пояснили эксперты.

Наиболее популярными контрафактными товарами среди россиян являются одежда и обувь – 40%. Еще 22,5% приходится на табачные изделия, 21,9% на продукты питания. Меньше всего россияне покупают поддельные автозапчасти и программные обеспечения (2,1% и 3,5% соответственно).

Ранее сообщалось, что маркетплейсы в России обяжут контролировать работу продавцов и проверять подлинность товаров, которые они допускают на свои площадки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru