26 апреля 2024

Ученые из четырех ведущих мировых институтов объявили о запуске новой инициативы, в рамках которой пройдет исследование происхождения жизни на Земле и поиск аналогичных процессов в других местах Вселенной. Об этом пишет Financial Times.

В проекте примут участие специалисты из Кембриджского университета в Великобритании, Гарвардского и Чикагского университетов в США, а также Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zürich).

Инициативу возглавил швейцарский астроном Дидье Кело, ставший в 1995 году одним из первооткрывателей первой известной экзопланеты, которая обращается вокруг похожей на Солнце звезды.

«Мы обнаружили огромное разнообразие планетных систем, и многие из них сильно отличаются от Солнечной системы», – сказал он.

Биолог Кембриджского университета Эмили Митчелл считает, что простая жизнь должна быть широко распространена в нашей галактике, судя по скорости, с которой микробы появились на молодой Земле около 4 млрд лет назад. 

Отмечается, что участники новой инициативы будут искать признаки существования внеземной жизни, анализируя данные новых межпланетных миссий на Марс и спутники Юпитера, а также используя космические обсерватории, такие как «Джеймс Уэбб». Конечная цель ученых заключается в обнаружении на других планетах любых форм жизни – от простейших микробов до развитых цивилизаций. 

Дополнительные исследования будут направлены на изучение процесса зарождения жизни на Земле, которые позволят понять «является ли происхождение самой жизни и ее эволюция на Земле просто счастливой случайностью или частью фундаментальной природы Вселенной со всеми ее биологическими и экологические сложности».

На данный момент число обнаруженных экзопланет, то есть планет за пределами Солнечной системы, превышает пять тысяч. Ученые считают, что только в Млечном Пути могут существовать миллиарды экзопланет.

Свежие новости читайте на @sferanewsru