28 апреля 2024

Японский бренд одежды Uniqlo в течение нескольких месяцев полностью уйдет из России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. 

Уточняется, что компания расторгла договоры аренды в части торговых центров. При этом ранее сообщалось, что в российских торговых центрах будут работать до пяти магазинов японского бренда одежды.

По словам управляющего «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугова, Uniqlo несколько месяцев назад уведомила владельцев помещений о намерении закрыть магазины, но сохраняет контракты до момента, когда будет найден новый арендатор. После этого соглашения могут быть расторгнуты за два-три месяца, добавил он.

Другой источник на рынке недвижимости рассказал, что Uniqlo планировал окончательно уйти из РФ еще осенью 2022 года, закрыв только нерентабельные точки.

Решение Uniqlo об окончательном сворачивании бизнеса в России было неизбежным, так как политическая ситуация не изменилась, а смысла спустя почти год после приостановки работы продолжать платить за аренду и содержать персонал нет, пояснила глава ритейл-департамента СОRE.XP Марина Малахатько.

По ее данным, договоры аренды по ряду торговых центров уже расторгнуты, еще часть в процессе обсуждения. Товар, который был ввезен в Россию до марта 2022 года, реализован через онлайн-площадки, сказала она.

Эксперты отмечают, что буквально заменить Uniqlo будет сложно из-за технологичности компании, ценовой политики и качества базовых моделей. С точки зрения товарооборота на квадратный метр арендуемой площади Uniqlo был одним из самых успешных fashion-ритейлеров своего сегмента в стране. 

Uniqlo открылся в России в 2010 году, а 21 марта 2022 года сеть объявила о приостановке работы в стране из-за военных конфликта на Украине. На тот момент под брендом Uniqlo работало 50 точек, также был собственный интернет-магазин.

Свежие новости читайте на @sferanewsru