29 апреля 2024

Правительство России обсуждает с крупным бизнесом добровольный взнос в бюджет из дохода, полученного в 2022 году, который оказался финансово удачным. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет ТАСС.

«Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс», – сказал он.

По его словам, власти не обсуждают увеличение налогов для компаний, речь идет о так называемом windfall tax, то есть об однократном взимании налогов. «Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует», заключил он.

По предварительной оценке Минфина, дефицит федерального бюджета по итогам января 2023 года составил 1,76 трлн рублей. В то время как закон о бюджете предусматривает дефицит на 2023 год в 2,93 трлн рублей. 

Ранее The Bell (признан в РФ иноагентом) со ссылкой на источники сообщил, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет на 200–250 млрд руб. Бизнес, по данным издания, выступил со встречным предложением – увеличить в 2023 году 20-процентный налог на прибыль российских компаний на 0,5 п.п., до 20,5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru