28 апреля 2024

Первый вице-премьер Андрей Белоусов подтвердил, что правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет. Он подчеркнул, что прорабатываемый взнос не является повышением налогов, передает ТАСС.

«Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал, – сказал Белоусов. – Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас такой прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует». (цитата по ТАСС).

Издание The Bell (признано Минюстом иноагентом) сообщило утром, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет на 200–250 млрд рублей. Бизнес, по данным издания, выступил со встречным предложением — увеличить в 2023 году 20%-ный налог на прибыль российских компаний на 0,5 п.п.

Рынок акций начал падать после появления сообщения о возможном windfall tax.

Как сообщалось ранее, объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года составил 1 356 млрд рублей, что на 35% ниже объема поступления доходов в январе 2022 года. При этом объем расходов вырос на 59% до 3 117 млрд рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru