30 апреля 2024

Украина ввела санкции против «Холдинга ВТБ Капитал Ай Би». Новый санкционный пакет вводит ограничения на крупные российские букмекерские конторы и организаторов лотерей.

До конца весенней сессии в Госдуму внесут законопроект, по которому интернет-сервисы (онлайн-кинотеатры, музыкальные стриминги и т. д.) должны будут уведомлять пользователей о планируемом списании средств за подписку с помощью push-уведомлений или электронных писем.

Совет директоров Банка России на ближайшем заседании, которое состоится в пятницу, 17 марта, оставит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых, считает большинство опрошенных «Ведомостями» аналитиков.

Крымский оператор связи «Миранда-медиа», который на 20% принадлежит «Ростелекому», станет единым для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

По данным ЦБ РФ, число офисов российских банков, работающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, превысило 260. Но экспансия идет несимметрично: в феврале, например, в ДНР и ЛНР открыто 26 отделений, а в двух других областях — ни одного. В основном развитие сети происходит за счет Промсвязьбанка.

В 2022 году 42% лизинговых компаний ужесточили критерии отбора лизингополучателей, 17% — увеличили сумму авансов, 91% — повысил ставку, подсчитали аналитики АКРА. Авторы исследования уверены, что «вероятность реализации кредитных рисков в следующие 12–18 месяцев сохраняется».

S8 Capital Армена Саркисяна хочет приобрести активы немецкой Continental в России, включая завод по выпуску шин в Калуге. Инвестор уже стал собственником завода, выпускавшего в России лифты Otis.

Россия заняла шестое место в мире по числу иностранных студентов. В ведущие вузы столицы в основном поступают иностранные студенты из дружественных стран.
 
Российский разработчик систем распознавания лиц NtechLab тестирует похожую систему для распознавания диких животных. Спрос на такие решения есть в российских городах, где были инциденты, например, с вторжением бурых медведей.

Американская киноакадемия вручила премию за лучший фильм года киноленте «Всё везде и сразу». Премию в номинации «Лучший документальный фильм» получила кинокартина «Навальный» (Navalny) американского режиссера Дэниэла Роэра.

Свежие новости читайте на @sferanewsru