26 апреля 2024

Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключил признания России страной—спонсором терроризма.

Включение запрета на импорт российского трубопроводного газа в рамках 11-го пакета санкций Евросоюза против России маловероятно, против этого выступают страны, которые до сих пор закупают трубопроводный газ в России.

В 2023 году российская экономика сократится несущественно, в 2024-м — вернется к низкому росту, сказано в докладе ООН «Мировая экономическая ситуация и ее перспективы».

ЦБ опубликовал перечень данных, которые должны храниться в новой автоматизированной информационной системе «Страхование». Это единая система, в которую будет передаваться информация обо всех владельцах застрахованных автомобилей и жилья в стране.

Российские компании смогут продолжать легально использовать иностранный софт, отчисляя средства на специальный счет, часть средств с которого будет расходоваться на финансирование льготных IT-кредитов для разработчиков. Мера предусмотрена в обновленной версии законопроекта о принудительном лицензировании зарубежного ПО.

Брокер «Финам» планирует к концу 2023 года дать своим клиентам доступ к рынкам Южной Кореи, Бразилии и Мексики. Торги там будут доступны только квалифицированным инвесторам.

Крупный провайдер облачной инфраструктуры и оператор центров обработки данных Selectel начал подготовку к IPO.

Доля отечественных брендов в общем объеме российского рынка смартфонов сократилась год к году с 2% до 0,1%.

Активная аудитория мобильных игр в России к 2027 году вырастет на 35% и составит 35 млн человек, следует из прогноза агентства TelecomDaily. На конец 2022 года ядро аудитории мобильных игр в России составляло 26 млн человек.

По оценке Ространснадзора, из-за санкций 2 тыс. авиарейсов в 2022 году были совершены на западных самолетах, укомплектованных запчастями с истекшим сроком эксплуатации.

Российские туроператоры начали формировать организованные программы в Грузию, рассчитывая в ближайшее время предложить поездки с прямым перелетом.

Доля российского вина в общепите и магазинах за год выросла до 58,3%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru