26 апреля 2024

В Санкт-Петербурге до конца июля вводится запрет на использование беспилотников, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

«Опеpативный штаб Санкт‑Петеpбуpга по pеализации меp пpинял pешение с 16 мая по 31 июля 2023 года запpетить использование беспилотных воздушных судов на теppитории Петеpбуpга», – говорится в сообщении.

Уточняется, что исключения составят беспилотники органов государственной власти и местного самоуправления, прочих организаций, исполняющих государственный заказ, а также действующих в интересах СМИ и киноиндустрии.

Кроме того, будет запрещено передвижение на гидроциклах на некоторых водных участках Санкт-Петербурга: на Неве – от Благовещенского моста до Большого Обуховского моста, на Малой Неве – от моста Бетанкура до Невы, на Большой Невке – от Ушаковского моста до Невы, на Малой Невке – от Большого Петровского моста до Большой Невки, а также на всем протяжении Кронверкского пролива.

Власти подчеркнули, что решение принято в целях усиления охраны правопорядка и обеспечения общественной безопасности.

В северной столице с 14 по 17 июня пройдет Петербургский международный экономический форум – одно из крупнейших событий в мире экономики и бизнеса. 

Также в Петербурге 6-7 июля состоится Финансовый конгресс Банка России. В мероприятии примут участие руководители крупнейших игроков российского финансового рынка, представители Банка России, регуляторов стран – партнеров России.

Ранее в Петербурге, с 7 по 10 мая, также был введен запрет на использование беспилотников и на передвижения на некоторых участках водных мотоциклов для обеспечения безопасности во время мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Свежие новости читайте на @sferanewsru