29 апреля 2024

США и страны Евросоюза готовят отдельные пакеты новых санкций против России, среди обсуждаемых ЕС предложений — запрет на транзит «многих товаров» через территорию России, а также санкции против судов, отключающих навигационные системы.

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, запрещающий чиновникам и депутатам владеть недвижимостью в недружественных государствах.

После пересмотра данных Росстатом доля малоимущих граждан в России обновила исторический минимум, впервые опустившись ниже 10%. Прежняя оценка составляла 10,5%. За год показатель вырос в четырех регионах, в антилидерах — Ингушетия.

Военные комиссариаты хотят получить доступ к медицинским данным призывников из Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Проект постановления правительства, вносящего изменения в положение о призыве граждан на военную службу, направлен на внедрение цифровизации воинского учета.

В Россию ввезут комплектующие для 20 тыс. базовых станций связи шведской Ericsson AB, официально прекратившей работу в стране год назад. Объем партии равен годовому запасу для развития сети одного из крупнейших операторов. Однако для активации оборудования в любом случае потребуется разрешение Ericsson.

«Сбербанк Инвестиции» запустил торговлю квазииностранными бумагами.

«Вымпелком» продал своей материнской компании – нидерландскому телекоммуникационному холдингу Veon бизнес в Казахстане за 54 млрд руб.

Большая часть опрошенных НИУ ВШЭ родителей (40%) удовлетворилась бы получением их детьми диплома бакалавра или специалиста. 25% видят своих детей на программах магистратуры, об аспирантуре задумывается 4%, 8% – о двух высших. 16% отметили, что хотели бы видеть у своих детей среднее профессиональное образование, 4% считают достаточным школьный уровень, 3% не придают этому значения. При этом бюджетное финансирование не способно обеспечить всеобщий запрос на диплом вуза, а коммерческий сегмент в последние годы сокращается.

Авиабилеты на майские каникулы по самым популярным направлениям внутри РФ подорожали год к году в среднем на 10%. При этом наиболее востребованные зарубежные рейсы в основном подешевели.

Более трети российских граждан, проживающих в 366 населенных пунктах, выступают за запрет сервисов аренды электросамокатов, доступных в их городах.

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, запрещающие официальную смену пола без проведения хирургической операции.

Свежие новости читайте на @sferanewsru