28 апреля 2024

В Центральноафриканской республике (ЦАР) планируется начать производство внедорожника «УАЗ Патриот», сообщил посол страны в России Леон Додону-Пунагаза, пишут «Известия».

«УАЗ Патриот», конкретно я вам скажу, хотят собирать в ЦАР. Русские машины очень достойные, очень крепкие, такие машины нужны ЦАР, потому что у нас не очень хорошие дороги», – сказал он.

Дипломат отметил, что в стране уже производится российская водка Wa Na Wa. «Французское пиво у нас выпускали больше 60 лет. Но французы вооружали разные военные группировки, поэтому сейчас народ не очень согласен с этой французской фабрикой», добавил он.

Додону-Пунагаза подчеркнул, что в ходе недавнего визита в республику делегации по линии БРИКС обсуждали строительство инфраструктуры, железных и обычных дорог. Также ряд бизнесменов, посетивших ЦАР, собирается вернуться в страну с планом создания заводов и фабрик.

Ранее посол России в Аддис-Абебе Евгений Терехин заявил, что отечественные заводы могут начать производство в Эфиопии. При этом «Группа ГАЗ» собиралась выйти на местный рынок еще с 2019 года – компания хотела поставлять продукцию в Эфиопию, Нигер, ДРК и Гану.

Свежие новости читайте на @sferanewsru