29 апреля 2024

Депутаты от фракции ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект, который предусматривает введение стипендий для студентов не ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Стипендию предлагается выплачивать студентам, аспирантам, ординаторам и ассистентам-стажерам, обучающимся очно.

Авторы инициативы подчеркивают, что сейчас размер стипендии для студентов вузов составляет 1 825 рублей в месяц, для учащихся учреждений среднего профессионального образования – 664 рубля. Стипендия для социально незащищенных граждан в вузах составляет 2 739 рублей, в ссузах – 996 рублей. 

«Столь ничтожно низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить», – считают депутаты. 

Отмечается, что по данным Высшей школы экономики, более половины студентов вынуждены совмещать учебу и работу. Это отнимает время от занятий, а порой заставляет перспективного студента бросить вуз или уйти в академический отпуск, что сказывается на качестве образования, добавили в ЛДПР.

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2023 года составляет 16 242 рубля. 

В марте Минобрнауки РФ в связи с переходом к новой модели аспирантуры сообщило о планах повысить размер стипендий президента РФ для аспирантов до 50 тысяч рублей в месяц.

Свежие новости читайте на @sferanewsru