29 апреля 2024

Законопроект о дипфейках будет разработан в Госдуме в ходе осенней сессии. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Александр Хинштейн.

«Такой шаг должен помочь в борьбе с мошенничеством – сегодня, в частности, с помощью нейросетей уже заменяются лица на видео и фото», – написал он. 

Депутат подчеркнул, что дипфейки способны и угонять аккаунты, и воровать средства с банковских счетов, и, что особенно важно в текущей ситуации, становиться оружием в информационной войне. 

Хинштейн отметил, что дипфейки становятся «реальной угрозой», учитывая, что большинство пока плохо разбираются в технологии дипфейков. 

По его словам, даже специалистам сложно отличить достоверную картинку от ложной. В связи с этим компании сейчас активно ведут исследования по противостоянию дипфейкам. 

«Пусть технология пока остается слишком трудозатратной для использования в мошеннических схемах, это не отменяет ее возможного негативного использования в будущем. Соответственно, нам нужно решить этот вопрос «на берегу», пока вопрос не вышел из-под контроля и не возникли риски дискредитации», добавил он.

В апреле сообщалось, что в России могут ввести уголовное наказание за дипфейки при финансовом мошенничестве с помощью подмены голоса или изображения человек.

Свежие новости читайте на @sferanewsru