30 апреля 2024

Депутаты Госдумы внесли законопроект об освобождении от призыва по частичной мобилизации имеющих ученую степень.

Согласно документу, между законами о воинской обязанности и о мобилизации имеются противоречия относительно положения об освобождении россиян с учеными степенями от призыва по мобилизации. 

«Законопроект предлагает снять указанное противоречие между федеральными законами и закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации», – говорится в документе. 

Отмечается, что право на освобождение от призыва на военную службу по мобилизации не будет распространяться на ситуацию проведения полной мобилизации.

Общее количество лиц, имеющих ученые степени, в России составляет порядка 363 тысяч человек. Из них порядка 135 тысяч человек – это мужчины в возрасте до 60 лет, уточняется в документе. 

Изъятие данных лиц из запаса в рамках частичной мобилизации не окажет существенного влияния на обороноспособность российской армии, а также возможности мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации: российский мобилизационный людской резерв составляет порядка 30 млн. человек. Однако данная норма позволит существенно снизить опасения российского научного сообщества, пояснили депутаты Госдумы.

Свежие новости читайте на @sferanewsru