29 апреля 2024

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий владельцев животных в случае отказа от питомца передавать его новому владельцу или в приют. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Проект был внесен членом комитета ГД по госстроительству и законодательству Анжеликой Глазковой.

Законопроектом устанавливается, что в случае отказа от животного или невозможности его дальнейшего содержания владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, с передачей ветеринарного паспорта и родословной при наличии. 

«Если владелец не передал животное новому хозяину или приюту, то он будет обязан возместить все расходы, связанные с отловом, помещением в приют и содержанием животного», – говорится в документе.

Проектом также вводится понятие идентификации животных как способ обозначения индивидуализации путем нанесения несмываемых или неснимаемых меток или другими способами, при условии, что они исключают причинение вреда здоровью животного. 

Кроме того, законопроектом устанавливается обязанности приютов проводить стерилизацию животного в пятнадцатидневный срок после его поступления в приют, если его хозяин не объявился, и иметь в штате ветеринара или договор с организацией, оказывающей ветеринарные услуги. 

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 200 тысяч рублей за нарушения норм обращения с животными, а также до 30 тысяч рублей за выброшенных животных.

Свежие новости читайте на @sferanewsru