29 апреля 2024

В России вступила в силу статья УК о тюремных сроках за сбор редких грибов, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минприроды.

С 12 октября в России начинает действовать новая статья Уголовного кодекса РФ 260.1 (умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ). Она направлена на борьбу с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. 

«В список вошли такие растения, как женьшень настоящий, родиола розовая – за исключением популяций Алтайского и Красноярского краев, Республики Тыва и Магаданской области. А из грибов – рядовка мацутакэ», – пояснили в Минприроды.

Теперь за причинение вреда «краснокнижным» грибам гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей, для юрлиц – до 1 млн рублей.

Кроме того, вступает в силу федеральный закон от 14.04.2023 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ».

Самое строгое наказание по этой статье – лишение свободы на срок от 6 до 9 лет со штрафом в размере от 1,5-3 млн рублей. Его могут получить организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения. При этом перечень особо ценных растений и грибов устанавливает правительство.

В Минприроды добавили, что контроль за незаконным сбором и оборотом ведут МВД России, пограничное управление ФСБ и Федеральная таможенная служба.

Свежие новости читайте на @sferanewsru