28 апреля 2024

В Госдуме предложили бесплатно оказывать россиянам бесплатную юридическую помощь в дистанционном формате. Авторами инициативы выступила группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким, документ внесен на рассмотрение Госдумы, пишет ТАСС.

Депутаты предлагают прописать в законе «О бесплатной юридической помощи в РФ» новую норму, согласно которой необходимые консультации можно будет давать нуждающимся гражданам по телефону, с помощью видео-конференц-связи, интернета и так далее. В действующем законодательстве подобная возможность не предоставляется, гарантированная юрпомощь оказывается только очно.

«Для пенсионеров, матерей с детьми, людей с ограниченными возможностями такая поездка может быть крайне сложной», – подчеркнул Леонид Слуцкий. 

«Считаем необходимым обеспечить возможность предоставления бесплатной юридической помощи удаленно», – добавил депутат.

Как отмечают авторы проекта, дистанционные юридические консультации помогут людям проще разбираться с возникающими у них проблемами и повысят доступность получения качественной юрпомощи для граждан, проживающих в труднодоступных районах, или не имеющие возможность прибыть по месту ее оказания ввиду иных объективных причин.

Ранее в Госдуме подготовили законопроект о запрете усыновления ребенка гражданам государств, где разрешена смена пола.

Свежие новости читайте на @sferanewsru