29 апреля 2024

В России предлагают установить для всех регионов единое время запрета на шум. С такой инициативой выступили депутаты партии ЛДПР, законопроект «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ» в ближайшее время планируется внести в Госдуму на рассмотрение. Об этом пишут «Известия».

Так, законопроект предполагает единое для всех регионов время тишины с 22:00 до 7:00 ежедневно, и разрешенный интервал на шумные ремонтные работы с 9:00 до 19:00 только в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00 по местному времени. 

«Нововведение может обеспечить право граждан на комфортное проживание у себя дома, исключить возможные правовые пробелы в положениях регионального законодательства», сказал член фракции «Единая Россия» Александр Якубовский. 

При этом предусматривающим и исключения. Среди них – предотвращение правонарушений и последствий аварий, проведение массовых мероприятий в нерабочие праздничные дни. В списке также празднование Нового года с 22 часов местного времени 31 декабря до 4 часов местного времени 1 января.

Как отмечается, режим соблюдения тишины и покоя граждан в указанное время затрагивает все жилые объекты, объекты социальной инфраструктуры и прилегающую территорию к таким объектам.

На данный момент, каждый регион устанавливает такие интервалы самостоятельно. В частности, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00 в любой день, а в Московской области – с 21:00 до 8:00 в будни и с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни.

Также законопроект предполагает, что управляющие компании получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности. 

Управдомы смогут составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан для последующей передачи в органы государственной власти. Данный акт будет служить дополнительным основанием для возбуждения административного производства, говорится в поправках.

Свежие новости читайте на @sferanewsru