27 апреля 2024

Разовый платеж бизнеса в бюджет может быть отражен в Налоговом кодексе как сбор и распространиться на компании со средней прибылью за 2021–2022 годы выше 1 млрд руб, за исключением нефтегазовых.

Российский миллиардер Олег Дерипаска прокомментировал идею «добровольного взноса» в бюджет страны крупными российскими компаниями за счет прибыли последних двух лет: если ЦБ в обмен на «добровольный сбор» в бюджет спишет бизнесу равноценные задолженности перед госбанками, это будет «хоть и неидеальное, но сбалансированное решение».

Бизнес предложил принудительно вернуть в Россию контроль над публичными группами. Для этого потребуется обязательная замена иностранных акций на российские.

Украина ввела санкции против Московской биржи. Под ограничения также попали более 300 россиян, среди которых члены набсоветов и топ-менеджеры российских банков.

Инициатива Госдумы ограничить торговые наценки на продукты питания первой необходимости не нашла поддержки у регуляторов. В Минсельхозе и Минпромторге полагают, что это может привести к дестабилизации экономики и дефициту.

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовых групповых туристических поездках.

В ЦБ готовятся ограничить рискованные практики ипотечного кредитования, предполагающие завышение стоимости жилья на первичном рынке.

Ассоциация банков России обратится к Роскомнадзору с просьбой не запрещать обслуживание клиентов кредитных организаций через Telegram.

Минтранс РФ сообщает о необходимости создания в субъектах парковок и инфраструктуры для использования электросамокатов, моноколес и прочих средств индивидуальной мобильности путем интеграции их «в транспортную систему». Ведомство хочет, чтобы электросамокаты стали альтернативой личным автомобилям и общественному транспорту.

«Росатом» предлагает предоставлять прямые субсидии автозаводам для покрытия части затрат на покупку российских аккумуляторов для электромобилей.

Главный радиочастотный центр» проводит внутренние испытания системы обнаружения информационных бомб «Вепрь».

Французский Societe Generale продает последний оставшийся в России актив. Лизинговую компанию «АЛД Автомотив» могут купить структуры Игоря Кима.

Россиянам предлагают дать один дополнительный выходной в году без потери заработка на прохождение диспансеризации.

Почта-банк запускает продажи билетов на мероприятия на базе платформы SmartBilet.

Наемные работники в белом и сером секторах экономики РФ обладают схожим набором некогнитивных навыков – таких как открытость новому опыту, добросовестность, экстраверсия и доброжелательность. Но мужчины в сером секторе экономики отличаются повышенной нервозностью.

Свежие новости читайте на @sferanewsru