30 апреля 2024

Правительство может запретить вейпы в России, если в следующем году борьба с нелегальной продукцией в этой сфере не принесет результатов. Потенциальный запрет оборота вейпов оказался в списке «Комплекса мер по усилению контроля за производством и оборотом никотиносодержащих жидкостей» с подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко, пишет Forbes со ссылокой этот документ. 

Минпромторг, Минфин и Минздрав должны будут проанализировать эффективность этих мер и отчитаться перед правительством в мае 2024 года. Правительство при необходимости может поставить вопрос о запрете оборота электронных сигарет в России, следует из документа. Тогда к сентябрю 2024 года должен быть подготовлен соответствующий законопроект и внесен на рассмотрение в Госдуму. 

Одна из мер по контролю за производством и оборотом вейпов, которую необходимо будет оценить, – проработка введения акциза и маркировки на многоразовые вейпы, отметили изданию в Минздраве. Сейчас специальный цифровой код присваивается только одноразовым «парилкам». Также в планах правительства к февралю 2024 года утвердить требования к ингредиентам жидкостей. 

Полный запрет электронных сигарет в мире – не редкость: он действует в Норвегии, Австралии, Бразилии, Сингапуре, Индии, Малайзии, а также Киргизии. Запретить вейпы у себя в стране планирует и Казахстан. 

В России также планомерно ужесточается законодательство в сфере электронных сигарет. В конце апреля 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Кроме того, закон запрещает предлагать такие товары на выставках, ярмарках, в мобильных киосках, с использованием автоматов или дистанционным способом. Ранее также стало известно, что в России с 1 марта 2024 запретят вейпы с ароматизаторами.

Свежие новости читайте на @sferanewsru