29 апреля 2024

В России могут появиться станции по замене тяговых батарей. Об этом сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на Дэна Сяоданя, генерального директора Livan International, компании, которая и намерена развивать этот сервис в России.

«В России для начала планируется запустить развитие инфраструктуры зарядных станций, а потом перейти к развитию станций по быстрой замене аккумулятора. Мы активно общаемся с местными компаниями и обсуждаем возможность установки и обслуживания станций по быстрой замене аккумулятора», – сообщил в интервью «Китайским автомобилям» генеральный директор компании.

При этом сначала бренд Livan намерен вывести в Россию бензиновый кроссовер Livan X3 Pro. Затем в стране появятся китайские гибридные автомобили.

В Китае же Livan позиционируется в качестве нового бренда электромобилей для коротких путешествий, поддерживающих замену батарей. Автопроизводитель развивает услугу аренды батарей для электромобилей, что позволяет клиентам экономить при покупке электрокаров. Они продаются без тяговых аккумуляторов, которые можно взять в аренду по «подписке» и бесплатно менять при первой же необходимости.

Ранее были опубликованы результаты исследования Международного энергетического агентства, которые показали, что почти каждый пятый автомобиль, проданный в 2023 году, будет полностью электрическим. При этом маленькие электрокары сравняются в цене с машинами с двигателем внутреннего сгорания к середине десятилетия. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru