28 апреля 2024

В Госдуме предложили установить пособие по уходу за ребенком до полутора лет для самозанятых женщин. Автором инициативы выступил глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Депутат заявил, что в России необходимо создавать возможности для женщин работать, рожать и воспитывать детей.

«Предлагаю установить пособие по уходу за ребенком до полутора лет для самозанятых женщин. Аналогичное тому, которое получают официально трудоустроенные гражданки», – сказал он.

По его словам, самозанятым женщинам полагаются различные социальные выплаты на детей. При этом на пособие по беременности и родам, те самые «декретные», они права не имеют.

Депутат отметил, что более 3,5 миллионов женщин сегодня ограничены в получении социальных гарантий. «Готовясь родить ребенка, став мамой, каждая женщина должна быть окружена заботой государства. И неважно, как она до этого зарабатывала», добавил он.

«Перед нами – глобальная демографическая проблема. Нам необходимо принять все меры и в скорейшем времени удвоить население страны», считает лидер партии. Слуцкий уверен, что введение социальных гарантий для самозанятых женщин позволит приблизить достижение этой цели.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина предложила разрешить использовать маткапитал для покупки автомобиля. В Госдуме также предлагали разрешить использовать маткапитал для оплаты услуг ЖКХ, а также для аренды жилья.

Свежие новости читайте на @sferanewsru