29 апреля 2024

Минпромторг России предложил провести эксперимент по маркировке безалкогольных напитков с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года. Соответствующий проект постановления был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Провести с 15 мая 2023 года по 1 февраля 2024 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе ‎с соком, и соков <..>», – говорится в проекте документа.

В соответствии с условиями проведения эксперимента, маркировке будут подлежать сладкие газированные напитки и минеральная вода, соевые напитки, напитки, произведенные на основе орехов, злаков или семян, квас, растворимые напитки, фруктовые и овощные соки, а также фруктовые и ягодные компоты и морсы.

Отмечается, что приоритетной целью проекта постановления является определение и согласование состава сведений о товаре, позволяющего однозначно идентифицировать товарную единицу безалкогольных напитков. 

Кроме того, эксперимент проводится с целью апробации полноты и достаточности механизмов маркировки безалкогольных напитков для противодействия их незаконному ввозу, производству и обороту, в том числе появления контрафакта, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей.

Ранее сообщалось, что маркетплейсы в России обяжут контролировать работу продавцов и проверять подлинность товаров, которые они допускают на свои площадки.

Свежие новости читайте на @sferanewsru