27 апреля 2024

Число россиян, занятых в неформальном секторе экономики, сократилось за год на более чем 1,2 млн. человек, до 13,5 млн, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

«Доля работников без официального трудоустройства составила 18,5% от всей рабочей силы – это рекордно низкий показатель с 2011 года, когда он составлял 18,5%», – говорится в материале.

Уточняется, что неформально занятыми считаются граждане, работающие по найму у физлиц или в компаниях без статуса юрлица. В эту категорию, помимо представителей серого сектора, которые работают без оформления трудовых отношений, входят самозанятые, индивидуальные предприниматели и их сотрудники.

В 2020 году, когда началась пандемия коронавируса, в неформальном секторе российской экономики были заняты 14,1 млн россиян (20%), в 2021-м – 14,6 млн (20,3%).

Самый высокий процент неформальной занятости в 2022 году зафиксирован в Ингушетии (54%), Дагестане (51%) и Кабардино-Балкарии (48%). Чаще всего такие работники заняты в торговле и ремонте автотранспорта (по 29%), в сельском и лесном хозяйстве (16%), в транспорте и хранении (11%). При этом для большинства из них эта работа – единственный источник заработка.

«Сегодня рынок труда находится в дефиците и россиянам выгоднее переходить из неформального сектора занятости в формальный», – считает главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах. 

Так, по ее словам, на рынке на данный момент есть множество свободных рабочих мест, в связи с этим растут зарплаты и делают официальное трудоустройство более привлекательным. 

Проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов среди причин сокращения неформальной занятости назвал сокращение реальных доходов населения: при недостатке средств люди потребляют меньше товаров и услуг и страдают прежде всего фермеры, ремонтники, водители и другие работники.

По мнению ведущего эксперта ЦМАКП Игоря Полякова, на статистику повлияла политическая и экономическая ситуация в России, в том числе частичная мобилизация, которая перенаправила часть трудовых ресурсов из неформального сектора, и релокация россиян. Кроме того, изменился миграционный поток. В 2022 году прирост мигрантов из СНГ составил всего 50 000 человек (по данным Росстата, в страну въехало 635 000 и выехало – 585 000 граждан), тогда как годом ранее – 400 000.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что уровень безработицы в России в январе 2023 года достиг исторического минимума.

Свежие новости читайте на @sferanewsru