28 апреля 2024

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил проработать создание в России платежной карты туриста для иностранных путешественников. Об этом сообщает ТАСС. 

Вопрос о создании специальной платежной карты туриста обсуждался на совещании у вице-премьера, по результатам которого были даны поручения заинтересованным ведомствам. Как уточняется, активное участие в реализации проекта принимает ЦБ.

Вице-премьер отметил, что создание такой платежной карты простимулирует туристический поток в регионах России, интерес к которым традиционно проявляли гости из зарубежья.

Ранее туроператоры заявляли, что одна из причин отсутствия иностранных туристов в России – проблема с платежами после ухода иностранных платежных систем Visa и MasterCard.

В марте 2022 года международные платежные системы Visa и Mastercard остановили работу в России. Кроме того, зарубежные банки начали массово отказываться от работы с российским картами «Мир». Это произошло после того, как Минфин США пригрозил санкциями за обслуживание карт «Мир».

Свежие новости читайте на @sferanewsru