28 апреля 2024

Доля отказов по онлайн-заявкам на ипотеку достигла 35% против 17% в декабре, сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию цифровой платформы «Сделка.РФ» Ольгу Сидоренко.

Она также сообщила, что почти четверть ипотечных заявок в начале года оставались вообще без ответа от кредиторов, а если одобрение происходило, то с меньшими лимитами. По словам эксперта, средняя сумма одобрения — порядка 3 млн руб. Это является следствием изменения политики крупнейших банков по выдаче кредитов с господдержкой, считает г-жа Сидоренко.

Площадка «Сделка.РФ» агрегирует данные 28 российских банков, 120 застройщиков в 50 регионах России. По данным сервиса, 97% всей ипотеки в России сейчас предоставляется топ-10 банков, 90% выдач приходится на Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк, которые первыми объявили об изменении условий работы с девелоперами.

Как сообщалось ранее, ряд банков с начала года изменил условия по предоставлению льготной ипотеки на покупку готового и строящегося жилья. Банки намерены или уже выдают льготные ипотечные кредиты только при условии их субсидирования аккредитованным застройщиком. 

 

Свежие новости читайте на @sferanewsru