28 апреля 2024

В 2029 году в России может быть ликвидирована форма ведения бизнеса ИП (индивидуальный предприниматель). Об этом Ura.ru заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

«Индивидуальный предприниматель – это устаревшая форма налогообложения и ведения бизнеса, актуальная в 1990-е годы» – сказал он.

По его словам, в указанный срок подойдет к концу эксперимент по введению налога для самозанятых, и владельцам малого бизнеса и микробизнесов придется выбрать другую форму налогообложения.

При этом если самозанятые увидят, что растут в доходах, их деятельность становится более прибыльной, подчеркнул Кирьянов, в таком случае они смогут стать руководителями или учредителями юридического лица.

По данным ФНС, в июне число самозанятых в России превысило восемь миллионов, что на 60% больше, чем в начале 2023 года. Сейчас ставки налога для самозанятых составляют 4% для физлиц, или 6% для ИП и юридических лиц. Предприятия с общим налоговым режимом должны уплачивать в бюджет 20% от дохода.

Ранее стало известно, что число самозанятых россиян достигло 9 млн человек.

Свежие новости читайте на @sferanewsru