29 апреля 2024

Сеть гипермаркетов Leroy Merlin в России – «Леруа Мерлен Восток» – сменила владельцев, следует из данных ЕГРЮЛ. Новым акционером стал Scenari Holding LP, компания зарегистрирована в Дубае в августе 2023 года. Бенефициары не раскрываются.

Ранее «Леруа Мерлен» принадлежала французской группе ADEO (учредителем были «Бриколаж Инвестиссман Франс» и «Груп Адео»). В марте 2023 года ADEO заявила, что намерена передать управление российской компанией локальному менеджменту «Леруа Мерлен», как ранее делали многие иностранцы, желающие покинуть российских рынок из-за санкций.

В компании отмечали, что изменение не повлияет на бизнес ни во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни в работе сотрудников — все рабочие места будут сохранены, а компания продолжит работу в обычном режиме. Владелец Leroy Merlin напомнил, что вел бизнес в России более 18 лет, но после начала конфликта на Украине весной 2022 года принял решение приостановить все новые инвестиции и постепенно сделать местные операции независимыми.

Ретейлер «Леруа Мерлен» специализируется на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Первый магазин Leroy Merlin в России открылся в 2004 году в городе Мытищи Московской области. Сегодня в России насчитывается более 100 гипермаркетов.

Свежие новости читайте на @sferanewsru