26 апреля 2024

В администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа допускают, что студентов могут привлечь на места работников, призванных во время частичной мобилизации. Об этом сообщают «Известия».

Речь идет о студентах последних курсов, получающих образование в профессиональных технических училищах, техникумах, колледжах и вузах.

«Чтобы процесс привлечения студентов по «трудовой мобилизации» не наносил ущерба учебе, для них должны составляться индивидуальные планы, благодаря которым они смогут успешно совмещать работу и обучение», – сказал адвокат Алексей Гавришев.

В Курской области отметили, что студентов будут направлять на рабочие места при наличии соответствующих запросов от предприятий. В Ленинградской области заявили, что на данный момент программа не реализуется. Однако там выразили готовность рассмотреть опыт других регионов применительно к учреждениям среднего профессионального образования.

В Министерстве образования Челябинской области сообщили, что вузы решают эти вопросы индивидуально. Челябинский государственный университет, к примеру, «собирает информацию о потребности в студентах профильных специальностей» для замещения мобилизованных сотрудников.

В администрации Курганской области отметили, что студенты проводят последний год обучения непосредственно на предприятиях – для получения необходимых практических навыков. Также в обычном порядке они могут трудоустраиваться на предприятия, в том числе на рабочие места мобилизованных.

В Чукотском автономном округе отметили, что «имеют в виду» схему привлечения студентов на места мобилизованных работников, но пока «дефицит рабочих кадров покрывается внутренними резервами организаций». В Калужской области рассказали, что изучают востребованность программы среди целевых групп.

19 октября губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил о проведении «трудовой мобилизации» студентов. Так, за неделю в Кузбассе организаторы получили от предприятий 161 заявку и уже закрыли 134 позиции.

Свежие новости читайте на @sferanewsru