29 апреля 2024

Врачи и учителя в 2024 году получат первый миллион планшетов на российской операционной системе, дальше проект будет тиражироваться, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев, пишут «РИА Новости». 

«Нам кажется, что миллион планшетов у учителей, как раз заказ на то, чтобы всем учителям и врачам дать такие планшеты, защищенные, на базе российской мобильной операционной системы», – сказал он.

По его словам, это как раз тот объем критический, который позволит такому производству СКЛ состояться в России.

«И мы сейчас обсуждаем источники финансирования этой программы, смотрим пилотные образцы уже планшетов, смотрим, как на них будет работать российская операционная система. В 2024 году, я думаю, что какой-то пилот мы сделаем и дальше начнем это все тиражировать», – рассказал министр. 

Министр отметил, что гарантированный государственный заказ – это единственная мера, которая поможет с развитием планшетов. Он подчеркнул, что планшеты – это одна из сфер производства в России, которая «проседает», потому что отечественным разработчикам сложно конкурировать с китайскими производителями, «очень эффективными, очень технологическими, очень дешевыми».

Ранее правительство РФ расширило перечень отечественных программ для обязательной предустановки.

Закон о предустановке отечественного софта на продаваемые в стране устройства, включая смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, действует в России с 1 апреля 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры.

Свежие новости читайте на @sferanewsru