29 апреля 2024

Выпускники школ в этом году чаще всего будут подавать документы на факультеты, связанные с IT и медициной, следует из опроса сервиса SuperJob.

Так, связать свою жизнь с информационными технологиями собираются 28% абитуриентов вузов. В медицинский вуз планируют поступать 13% школьников.

Также среди популярных профессий – профессия инженера (9%), экономиста (6%), юриста, дизайнера, архитектора и тренера (по 4%).

Отмечается, что те, кто поступает в средние учебные заведения, тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей: о подобных намерениях детей рассказал каждый четвертый опрошенный (25%). У каждого девятого (11%) ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 8% – на юриста, по 7% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

Согласно результатам опроса, большинство детей (45%) после окончания школы планируют продолжить обучение в вузе, поступить в училище или колледж собираются дети 29% опрошенных. Причем число тех, кто планирует уйти после 9 класса, за год увеличилось на 4%. 

Еще 18% заявили, что их ребенок не определился с выбором. О готовности ребенка пойти работать сразу после выпускного бала рассказал 1% родителей, 7% затруднились ответить.

Опрос проводился 10 апреля – 10 мая 2023 года, в нем приняли участие 2000 родителей выпускников из всех округов страны.

Свежие новости читайте на @sferanewsru