26 апреля 2024

«Яндекс» сообщил о предварительных результатах расследования утечки фрагментов исходного кода сервисов компании.

Компания подтвердила, что код был взят из внутреннего репозитория — инструмента, с помощью которого разработчики работают с кодом. 

Содержимое архива, опубликованного в интернете, соответствует устаревшей версии репозитория и не несет угрозы безопасности пользователей или работоспособности сервисов, утверждает «Яндекс».

«При этом «масштабный аудит» всего содержимого репозитория выявил «несколько случаев серьезного нарушения» собственных правил компании», – говорится в сообщении «Яндекса». 

В частности, один из таких кодов включал микрофон устройства на несколько секунд без упоминания «Алисы». Как пояснили в «Яндексе», алгоритм был написан для снижения числа ложных срабатываний при тестирования сотрудниками и для улучшения качества активации «Алисы».

Исходный код, попавший в сеть, также содержал информацию о некоторых партнерах, например, о водителях, работающих в системе «Яндекс.такси».

Кроме того, в коде были слова, которые не были связанны с работой сервисов, но являлись «сами по себе оскорбительными для людей разных рас и национальностей».

По словам представителей корпорации, работа сервиса «Яндекс» построена на принципе прозрачности: предполагается, что любой документ или алгоритм потенциально может быть обнародован. В компании принесли извинения пользователям и партнерам и отметили, что им «стыдно» за допущенные нарушения.

Свежие новости читайте на @sferanewsru