30 апреля 2024

Абу-Даби стал новым приютом для миллиардеров, пишет Bloomberg со ссылкой на на данные консалтинговой фирмы по управлению активами M/HQ. Обеспеченные люди со всего мира постепенно перемещают свои активы из традиционных «безопасных гаваней», таких как Каймановы острова, Швейцария и Британские Виргинские острова в Абу-Даби. 

Если в 2016 году в столице ОАЭ было всего 46 так называемых компаний специального назначения — SPV, используемых для секьюритизации активов, то на сегодняшний день их насчитывается уже более 5 тысяч. Например, такие компании в ОАЭ уже открыли миллиардер Рэй Далио, основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, богатейшая в Азии семья Адани и Владимир Лисин. 

Как отмечает агентство, ОАЭ предлагает своим резидентам защиту активов, конфиденциальность и низкие налоги, кроме того, для инвесторов открываются возможности получить долгосрочные виды на жительство, а в некоторых случаях, гражданство ОЭА. Также, в отличие от Швейцарии и стран Карибского бассейна, ОАЭ не присоединялись к санкциям, которые вводили США , Великобритания и Евросоюз в отношении таких стран как Россия. 

Свежие новости читайте на @sferanewsru