28 апреля 2024

Минфин РФ в ближайшее время направит на согласование в правительство законопроект о разовом платеже компаний, сообщил глава ведомства Антон Силуанов, пишет «Коммерсантъ». 

По его словам, разовый взнос бизнеса в бюджет можно будет выплатить в размере 5% в 2023 году или 10% в 2024 году.

«Сбор построен таким образом, что мы соблюдаем налоговое законодательство о том, что в течение года нельзя вводить ухудшающие для налогоплательщиков меры, если они выходят за налоговый период», – сказал он.

«Есть опция внести обеспечительный платеж в размере 5% в этом году, что зачтется в качестве налога и вычета из налога в следующем году», добавил министр. 

Силуанов также подчеркнул, что платеж коснется только десятой части налогоплательщиков. Все ранее озвученные исключения для нефтегазовой и угольной отраслей, а также малого и среднего бизнеса в проекте сохранятся. При этом изменений разового платежа в бюджет для отдельных компаний не будет.

В феврале стало известно, что власти и бизнес ведут диалог о введении разового взноса в бюджет из прибыли компаний за 2022 год, который оказался финансово удачным. Уточнялось, что речь идет о механизме «windfall tax», однократном взимании налогов. Министр финансов отмечал, что Минфин рассчитывает получить от бизнеса в общей сложности около 300 млрд руб.

Позже замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал, что под уплату взноса попадут все, кроме нефтегаза, угля, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 годы менее 1 млрд рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru