28 апреля 2024

Автоконцерн «АвтоВАЗ» планирует запустить производство на площадке в Санкт-Петербурге 14 июня 2023 года. Об этом сообщил гендиректор компании Максим Соколов на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», пишет ТАСС. 

«14 июня 2023 года – старт производства на заводе «Lada Санкт-Петербург». При участии партнера будет запущено производство новой модели «Lada» в Санкт-Петербурге», – сказал он.

Отмечается, что кроссовер Lada X-cross 5 станет первой моделью на конвейере бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге после перезапуска производства. Всего в 2023 году на площадке планируется собрать 10 тысяч автомобилей.

В ноябре японский холдинг передал свои российские активы научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» (подведомственному Минпромторгу). 

В начале декабря глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге будет «АвтоВАЗ». Уточнялось, что на бывшем заводе Nissan в Петербурге будут выпускать машины под брендом Lada.

В феврале 2023 года «АвтоВАЗ» закрыл сделку по приобретению 99% долей бывшего петербургского завода Nissan (ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») у подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ», которому японский концерн передал свои активы, уходя из России.

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» запустит конвейерную линию по сборке машин на заводе в Санкт-Петербурге вместе с китайским партнером в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 14 по 17 июня.

Свежие новости читайте на @sferanewsru