28 апреля 2024

С 1 сентября 2024 года банки обяжут регистрировать данные о покупке и продаже бриллиантов в государственной информационной системе контроля за оборотом драгоценностей (ГИИС ДМДК). До указанной даты кредитные организации должны предоставить в систему информацию о наличии у них обработанных алмазов.

Целью изменений является не только улучшение контроля за оборотом драгоценных камней, но и предоставление покупателям возможности проверять подлинность камней и их историю, что повысит их вторичную стоимость и уверенность потребителей в безопасности покупок, говорят в Минфине. Инициатива стала актуальной на фоне растущего спроса на драгоценные камни среди граждан как форму инвестирования, особенно после отмены НДС на покупку бриллиантов у банков. “Алроса” сообщает об увеличении числа сделок с инвестиционными бриллиантами в 2023 году в 2,3 раза.

В настоящее время, в России нет прямой обязанности для банков регистрировать оборот бриллиантов, в отличие от золотых слитков, данные о которых уже вносятся в ГИИС ДМДК. Система позволяет контролировать оборот драгоценностей от момента их изготовления до продажи, предоставляя каждому изделию уникальный идентификационный номер. Минфин предлагает также вводить в оборот алмазы, приобретенные у физических лиц, через ГИИС ДМДК и обрабатывать в системе персональные данные граждан, продающих бриллианты, что позволит повысить прозрачность таких сделок.

Свежие новости читайте на @sferanewsru