26 апреля 2024

С 2020 года цены на жилье в России выросли существенно значительнее доходов населения, несмотря на работу льготной ипотечной программы на новостройки. Об этом рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов, передает ТАСС.

«Цены не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения. И что получается в итоге? Доступность жилья как минимум не растет», – сказал он.

Глава департамента также отметил значительный рост разницы между стоимостью первичного и вторичного жилья. За два года новая недвижимость сильно подорожала, причем «объяснить такую динамику строительством более качественного жилья трудно».

По его мнению, фактор качества в какой-то мере присутствует, но за два года вряд ли как-то существенно повлиял на разницу цен между первичным и вторичным жильем. «Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», – заявил он.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть, о какой доступности мы говорим?», – указал глава департамент.

«Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы?», – добавил он.

По мнению Данилова, потенциал искусственного поддержания спроса на ипотеку исчерпан и регулятор выступает за более долгосрочное и стабильное решение проблемы.

Он напомнил, что регулятор планирует применять повышенные резервы по ипотечным кредитам, стоимость которых существенно ниже рыночной. Данилов подчеркнул, что ужесточение требований к банкам не повлияет на условия действующих ипотечных договоров и не коснется заемщиков.

Ранее в Госдуме предложили запустить всеобщую ипотеку на новостройки под 5%.

Свежие новости читайте на @sferanewsru