26 апреля 2024

К 2027 году в мире будут сокращены около 14 млн рабочих мест (2% на мировом рынке труда),заявили специалисты Всемирного экономического форума, пишет «Коммерсантъ».

«К 2027 году крупнейшие компании мира сократят 83 млн рабочих мест и откроют только 69 млн», – прогнозирует специалисты.

В числе ключевых факторов, которые будут влиять на мировой рынок труда в ближайшие несколько лет – внедрение новых технологий, в особенности цифровизация, распространение стандартов устойчивого развития, а также низкие темпы экономического роста при высокой стоимости жизни.

Большинство представителей бизнеса (75%) заявили, что планируют использовать в своей работе большие данные, облачные вычисления и искусственный интеллект.

Согласно прогнозам, к 2027 году в мире будет на четверть больше специалистов по искусственному интеллекту, устойчивому развитию, бизнес-аналитиков, специалистов по информбезопасности и инженеров финтеха. 

Кроме того, рост популярности искусственного интеллекта приведет к увеличению на 30% спроса на услуги data-аналитиков, специалистов по машинному обучению и экспертов по кибербезопасности.

При этом цифровизация приведет к сокращению потребности в ряде специальностей, таких как банковские и почтовые клерки, кассиры, бухгалтеры и чиновники.

Как отмечается, даже те специалисты, чьи профессии останутся востребованными через пять лет, должны будут пересмотреть свои профессиональные компетенции. Почти половина (44%) навыков большинства работников, по мнению их работодателей, потребует обновления.

Ранее глава Tesla, SpaceX и Twitter Илон Маск, сооснователь Pinterest Эван Шарп и сооснователь Apple Стив Возняк подписали открытое письмо с требованием приостановить разработку и обучение нейросетей до момента создания всемирных протоколов по безопасности. Они заявили, что по результатам крупных исследований, системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества.

Свежие новости читайте на @sferanewsru