29 апреля 2024

Правительства РФ одобрило законопроект, устанавливающий налог на сверхприбыль для крупных компаний (windfall tax). Об этом сообщили в Министерстве финансов.

«Средства единовременного взноса в бюджет со сверхприбыли пойдут на адресную поддержку и развитие социальной сферы», – говорится в сообщении.

Как уточняется, ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. «Налог необходимо будет выплатить не позднее 28 января 2024 года. Сумму налога можно снизить в два раза до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж с 1 октября по 30 ноября 2023 года», пояснили в ведомстве.

При этом налог не коснется компаний, созданных после 2020 года, а также тех компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы не превышает 1 млрд рублей. 

В периметр налога не войдут компании малого и среднего бизнеса, организации-плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и добычи угля, так как для них этом году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо, добавили в Минфине.

В феврале стало известно, что власти и бизнес ведут диалог о введении разового взноса в бюджет из прибыли компаний за 2022 год, который оказался финансово удачным. Уточнялось, что речь идет о механизме «windfall tax», однократном взимании налогов. Министр финансов отмечал, что Минфин рассчитывает получить от бизнеса в общей сложности около 300 млрд руб.

Позже замминистра финансов Алексей Сазанов рассказал, что под уплату взноса попадут все, кроме нефтегаза, угля, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 годы менее 1 млрд рублей.

Свежие новости читайте на @sferanewsru